ПАНДЕМИЯ ИСКУССТВУ НЕ ПОМЕХА

, Культура, Новости

Участники из пяти стран боролись за победу в конкурсе пианистов Баренц-региона композитора Геннадия Вавилова, проведенном костомукшской музыкальной школой. Четыре музыканта из нашего города отмечены дипломами лауреатов.

С 25 октября по 5 ноября в Костомукше проходил X международный конкурс пианистов Баренц-региона в дистанционном формате по видеозаписям.

Традиционно он проходит в начале мая раз в два года, но в целях профилактики распространения коронавируса организаторы решили изменить формат. В этом году конкурс посвящен столетию Республики Карелия.

37 конкурсантов из различных городов России, а также из Китайской народной республики, Беларуси, Армении и Польши подали заявки для участия. География конкурса расширяется – впервые в нем участвовали представители Архангельской области, белорусского Могилева и Польши.

Публикуем итоги конкурса в младшей группе:

  • Диплом Лауреата I степени
    1. Олюнина Екатерина (Россия, Петрозаводск), класс заслуженного работника культуры Республики Карелия Кайске Нины Владимировны;
    2. Рядчина Карина Юрьевна (Россия, Санкт-Петербург), класс преподавателя Гагариной Людмилы Ивановны.
  • Диплом Лауреата II степени
    1. Адучаева Анастасия Дмитриевна (Россия, Саратов), класс преподавателя Донник Ольги Михайловны;
    2. Сомов Илья Александрович (Республика Беларусь, Могилев), класс преподавателя Добрушиной Ирины Борисовны;
    3. У Зя И (Китайская Народная Республика, Цзиньсяо), класс преподавателя Грушиной Юлии Владимировны;
    4. Чен Зэкай (Китайская Народная Республика, Шанхай), класс доцента Шанхайского педагогического университета U In-Suk.
  • Диплом Лауреата III степени
    1. Джумаян Наира Артаковна (Республика Армения, Ереван), класс преподавателя Мовсисян Гаяне Агвановны;
    2. Исаева Анастасия Александровна (Россия, Рязань), класс преподавателя Белоглазовой Марины Александровны;
    3. Люй Мо (Китайская Народная Республика), класс преподавателя Фомичева Никиты Владимировича;
    4. Штейникова Мария Анатольевна (Россия, Костомукша), класс преподавателя Терениной Светланы Авенировны.
  • Диплом
    1. Новиков Иван Алексеевич (Россия, Петрозаводск), класс преподавателя Герасимовой Юлии Владимировны;
    2. Ян Зи Цяо (Китайская Народная Республика, Цзиньсяо), класс преподавателя Грушиной Юлии Владимировны.
  • Грамота за участие
    1. Художилова Ксения Дмитриевна (Россия, г. Петрозаводск), класс заслуженного работника культуры Республики Карелия Мурадян Людмилы Родионовны.
  • Приз «Надежда»
    1. Люй Мо (Китайская Народная Республика), класс преподавателя Фомичева Никиты Владимировича.

В средней группе лауреатами стали следующие конкурсанты:

  • Диплом Лауреата I степени
    1. Семенов Михаил Артемович (Россия, Ленинградская область, Рощино), класс преподавателя Лубянцевой Марии Михайловны;
    2. Сомова Яна (Республика Беларусь, Могилев), класс преподавателя Добрушиной Ирины Борисовны;
    3. Стрюков Кирилл Николаевич (Россия, Архангельская область, п. Кулой), класс преподавателя Низяевой Татьяны Акиндиновны.
  • Диплом Лауреата II степени
    1. Козлова Анна Сергеевна (Россия, Оренбург), класс преподавателя Цыкуновой Ирины Георгиевны;
    2. Романов Николай Григорьевич (Россия, Санкт-Петербург, Пушкин), класс преподавателя Порохиной Ольги Викторовны;
    3. Черняк Александра Сергеевна (Россия, Костомукша), класс преподавателя Дробышевской Маргариты Геннадьевны;
    4. Ягода Якубовская (Республика Польша, Ченстохова), класс магистра по музыке, директора музыкальной школы в Ченстохове Урсула Ледвон.
  • Диплом Лауреата III степени
    1. Куликовская Кристина Сергеевна (Россия, Костомукша), класс преподавателя Терениной Светланы Авенировны;
    2. Лейковский Глеб Алексеевич (Россия, Петрозаводск), класс преподавателя Поляковой Анны Владимировны;
    3. Савинов Георгий Михайлович (Россия, Санкт-Петербург), класс преподавателя Чередниченко Юрия Олеговича;
    4. Филюк Елизавета Юрьевна (Россия, Медвежьегорск), класс преподавателя Филюк Евгении Сергеевны.
  • Дипломант конкурса
    1. Горданов Герман Сергеевич (Россия, Костомукша), класс преподавателя Терениной Светланы Авенировны.

В старшей группе места распределились следующим образом:

  • Диплом Лауреата I степени
    1. Нефедова Елизавета Александровна (Россия, Петрозаводск), класс заслуженного работника культуры РФ и РК Папсуевой Натальи Яковлевны;
    2. Прядихин Семен Сергеевич (Россия, Петрозаводск), класс заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Карелия, профессора Портного Виктора Сауловича.
  • Диплом Лауреата II степени – не присужден.
  • Диплом Лауреата III степени – не присужден.

Итоги конкурса в молодежной группе:

  • Диплом Лауреата I степени
    1. Дрязгов Владислав Витальевич (Россия, Петрозаводск), класс заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Карелия, профессора Портного Виктора Сауловича.
  • Диплом Лауреата II степени – не присужден.
  • Диплом Лауреата III степени – не присужден.

Все участники получили грамоты за исполнение музыки композитора Геннадия Вавилова. Преподаватели, подготовившие лауреатов и дипломантов конкурса, также получили дипломы.

Конкурс оценивал целый состав жюри:

  • Портной Виктор Саулович – председатель жюри, заслуженный деятель искусств РФ и РК, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории, профессор;
  • Вавилов Геннадий Алексеевич – композитор, народный артист РК, заслуженный деятель искусств РФ, почетный профессор Петрозаводской государственной консерватории;
  • Загурский Мачей (Польша) – доктор искусств, профессор, заведующий кафедрой музыки Академии имени Яна Дугоча в городе Ченстохова;
  • Пеухонен Маркку (Финляндия) – доктор искусств, концертирующий пианист города Ювяскюля;
  • Осадчук Сергей (Норвегия) – профессор фортепиано Факультета искусств Арктического университета города Тромсё.

В период проведения конкурса в группе «Детская музыкальная школа им. Г.А. Вавилова» размещали мастер-классы членов жюри, творческие встречи, концерты Мачея Загурского (Польша), Сергея Осадчука (Норвегия), а также фильм «Сотканный из нот» о композиторе Геннадии Вавилове.

Учредителями конкурса стали Минкульт РК, Петрозаводская государственная консерватория имени Глазунова, Администрация КГО, Детская музыкальная школа имени Вавилова. Мероприятие прошло при поддержке Минкульта РК.

По информации ДМШ им. Вавилова

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий

*

code