Участники общества карельской культуры Viena создают изделия по мотивам эпоса «Калевала» для кукольного театра Orvokki.
В этой работе рукодельницы одновременно чувствуют себя и дизайнером, и пластическим хирургом, и заботливой матерью. Ведь каждая созданная кукла – эксклюзивное детище. Участники общества Viena в рамках проекта Myö karjalaiset, поддержанного фондом главы Республики Карелия, шьют кукол для кукольного театра Orvokki. В дальнейшем все изделия будут использованы в будущих постановках по мотивам эпоса «Калевала». Руководитель театра Татьяна Гребзде и подопечные мастерицы черпают идеи по созданию образов кукол именно из эпоса. Шьют кукол под чутким руководством Татьяны Фёдоровны. Рождение новой куклы – процесс долгий. Уникальный образ помогают создать разные материалы. Красками, например, лучше всего прорисовываются черты лица.
Евгения Пуллинен шьет очередную куклу
Создание кукол — занятие кропотливое
Все куклы создаются по образам героев из эпоса «Калевала»
Сегодня, в Международный день родного языка, мы расскажем о двенадцатилетнем Артёме Попове из Костомукши, который уже три года изучает карельский язык на курсах. К этому мальчика привлекла его мама Марина.
Для изучающих карельский младшеклассников из гимназии и первой школы педагоги Анна Никандрова и Марина Перттунен 18 февраля провели квест-игру под названием «Загадки Калевалы». Помогли им в этом участники
В Костомукше откроется кинофестиваль «Кино как искусство. Искусство в кино», организованный Государственной Третьяковской галереей при поддержке благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь».
8 и 9 февраля на городошной площадке возле «Гипроруды» широко развернулся турнир по карельской национальной игре кюккя. Она очень похожа на городки. Главная задача участников – сбить битой максимальное
Юбилейный XXV Международный фестиваль культуры финно-угорских народов Kanteletar прошёл в Костомукше с 7 по 9 февраля. По традиции «Карельский окатыш» поддержал проведение мероприятия.
Сегодня в КСЦ «Дружба» при поддержке «Карельского окатыша» стартовал Международный фестиваль культуры финно-угорских народов Kanteletar. Открыло фестиваль сказочное представление «Дочь солнца», в основу
0212
Этот веб-сайт использует файлы cookie, а также сервис обработки данных Яндекс.Метрика для улучшения взаимодействия с пользователем. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.