Стал известен автор текста Тотального диктанта

, Культура, Новости

8 сентября, в Международный день грамотности, организаторы объявили имя автора текста Тотального диктанта 2024 года. Им стала современная российская писательница Анна Матвеева.

«Автор текста — ключевая фигура в жизни акции каждого сезона. Помимо того, что сотни тысяч участников пишут его текст, вспоминают основные правила русского языка на курсах подготовки, который разрабатывается Филологическим советом акции, полагаясь на примеры из его произведений, автор активно участвует в жизни проекта, в мероприятиях сезона, общается со средствами массовой информации и становится на это время «лицом» Тотального диктанта. Поэтому выбор автора и его объявление ― важное и волнующее событие для всех нас», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Напомним, что диктант пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру. Его генеральным партнёром в Костомукше выступает «64 параллель».

Об акции

Тотальный диктант — ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

В 2023 году в Костомукше два человека написали диктант на отлично.

По информации пресс-службы фонда «Тотальный диктант»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий