Увидеть Костомукшу — и остаться

, Культура

На дворе — июль. А значит, очень скоро костомукшане вновь окунутся в атмосферу высокого искусства, ведь до открытия XXVI фестиваля камерного искусства осталось всего ничего – около десяти дней.
Мы постоянно рассказываем о том, что даёт горожанам этот праздник музыки. Но сегодня решили отступить от традиции и посмотреть на фестиваль глазами артистов. Что получают они, приезжая в наш город? Чем Костомукша так притягивает того же знаменитого джазмена Игоря Бутмана или феерический «Терем-квартет»?

Выступление Игоря Бутмана на фестивале в 2011 году

Выступление Игоря Бутмана на фестивале в 2011 году

Тихие радости

— Те, кто впервые отправляется в Костомукшу, настраивают себя на то, что их ждёт маленький провинциальный городок, расположенный в самой настоящей глухомани, — говорит одна из организаторов фестиваля Ольга Шаклеина. — Музыкантов можно понять — вспомнить хотя бы дорогу к нам. Но проходит пара дней, люди обживаются. И понимают, в какой чудесный край они попали. Их, жителей мегаполисов, поражает всё: и близость леса, и чистота, и тишина.
В общем, артисты полностью меняют своё мнение о Костомукше и буквально влюбляются в нашу природу, в нашу доброжелательную публику. Более того, многие просто не хотят уезжать. Как рассказывает Ольга Шаклеина, было немало случаев, когда наши гости просили продлить их визит в Костомукшу. Они готовы были сами оплачивать гостиницу, взять на себя все остальные расходы, лишь бы ещё несколько дней пожить вдали от суеты и забот, насладиться прогулками по лесу, купанием в озере и другими тихими радостями.

Выступление "Терем-квартета" (2011 г.)

Выступление «Терем-квартета» (2011 г.)

Ночная экскурсия 

Любителям джаза наверняка запомнились выступления на фестивале знаменитого российского саксофониста Игоря Бутмана и его коллектива. Но и у нашего гостя должны были остаться особые впечатления от поездок в Костомукшу. Вот лишь один пример.
Как-то раз (было это уже после закрытия фестиваля) музыкант перепутал время. Его отъезд был назначен на четыре утра, а он поднялся на час раньше. Поскольку стояли белые ночи, то Бутман, видимо, решил, что пора в путь-дорогу.
В то время главой местной администрации был Иван Скрыников. Именно ему артист и позвонил. И Иван Семёнович не стал пенять москвичу на раннюю побудку — он просто провёл для джазмена ночную экскурсию по городу.

Фуэте на площади

Однажды танцоры Мариинского театра поспорили с работниками КСЦ «Дружба». Те должны были в короткие сроки изготовить и установить декорации. Артисты не верили, что такое возможно, что нашим по плечу столь сложная работа.
— Хорошо, — сказали костомукшане. – Если мы сделаем всё вовремя, если оформим сцену так, как надо, и у вас не будет никаких замечаний, то вы исполните фуэте прямо
на площади.
Ну и чем, как вы думаете, закончился спор? Совершенно верно: артистам из Мариинки пришлось крутить фуэте на глазах у изумлённых прохожих…

Балет "Чёрный лебедь" (2012 г.)

Балет «Чёрный лебедь» (2012 г.)

На директорские блины

Есть собственная «фишка» и у директора культурно-спортивного центра «Дружба» Таисии Красниковой. Накануне фестиваля она печёт свои фирменные блины.
Это уже стало традицией. Каждый участник праздника музыки обязательно должен их попробовать. Вот директор и трудится всю ночь на кухне. Ведь надо приготовить штук триста, не меньше!
По этому поводу даже существует расхожая шутка. Многие участники фестиваля заранее интересуются, будут ли приготовлены директорские блины. В противном случае, говорят они, в Костомукшу — ни ногой!

Анастасия ДОНЕЦКОВА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий