В детской художественной школе имени Лео Ланкинена открыли выставку карельского художника Аркадия Морозова.
Выставка приурочена к 75-летию Аркадия Ивановича. Она даёт возможность немного окунуться в его мир – мир неординарного художника. График, живописец, преподаватель… Это выставка-рассказ, выставка-воспоминание о талантливом человеке, который соединил в себе высокий профессионализм и широкий кругозор.
В семье Аркадия Ивановича художников не было. Детство он провёл в деревне у бабушки, там познакомился со студентами из Ленинграда. Они обучили мальчика играть на музыкальных инструментах, с тех пор у него сохранилась тяга к музыке и искусству. Аркадий Морозов мог и не стать художником. Все изменилось, когда в шестилетнем возрасте он наткнулся на противопехотную мину, оставшуюся после Великой Отечественной войны. Он лишился правой руки и глаза – но не желания быть художником.
Он работал в Петрозаводске, не только рисовал, но и преподавал в Международном славянском институте, вырастил плеяду талантливых учеников, возродил карельскую тиражную графику. Аркадий Морозов старался успеть как можно больше, работал в разных техниках, пробовал менять темы творчества. У художника всегда была тяга к чтению и самообразованию, передаче знаний новым поколениям.
Директор художественной школы Евгения Пелля была ученицей Аркадия Ивановича.
– Это очень необычный и глубокий человек, – рассказала она. – По моему мнению, высокого уровня мастерства он добился благодаря своему упорному труду. Он преподавал в Славянском институте и параллельно работал. Лекции были наполнены рассказами. Помню, он поделился, что ему приснилось, как он превращается в линию горизонта. «Вы рисуете предметы, а надо рисовать пространство между ними», – так он однажды сказал во время урока. Выставка – подтверждение того, как можно смотреть на мир по другому. Здесь можно увидеть, как художник воспринимает этот мир – людей, природу, культуру. Я рада, что выставка приехала в Костомукшу. Нам очень повезло.
![](https://64parallel.ru/wp-content/uploads/2025/02/screenshot_215.jpg)
Костомукшский художник Александр Костюков также был лично знаком с Аркадием Морозовым.
– Мы познакомились с Аркадием в 80-е, когда стали выставляться в Петрозаводске после окончания института. Я рад, что выставка Аркадия добралась до Костомукши, потому что он – один из немногих карельских художников, у которых есть своё определённое лицо. Гравюра на металле – очень сложная техника, техника глубокой печати. Его работы отличались от привычного в те времена соцреализма, у него был особый, критический взгляд на искусство и на жизнь, и это отражается в его работах. Когда после перестройки появилась возможность более свободно показывать свои мысли, он перешёл к другому направлению, линогравюре, – поделился воспоминаниями Александр Степанович.
![](https://64parallel.ru/wp-content/uploads/2025/02/screenshot_213.jpg)
Организаторы поблагодарили сына художника Арсения Морозова, который бережно сохраняет наследие отца. Он вкладывает в это много сил и энергии, под его редакцией вышла книга-альбом о жизни и творчестве художника, в которой есть также около 300 работ автора, выполненных в различные периоды и в разных техниках.
На выставке в Костомукше представлены работы первого творческого периода художника, серия офортов, а также работы последних лет жизни художника и посвящённые взаимодействию человека и природы. Можно посмотреть в динамике, как менялась стилистика художника, восприятие им мира.
Выставка будет работать с 5 февраля по 31 марта.
Справка
Аркадий Иванович Морозов (1950 – 2021) – художник-график, живописец, член Союза художников России и Международной Федерации художников ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств Республики Карелия.
Мастер актуального современного искусства, Аркадий Морозов создавал произведения в различных художественных техниках, не боясь экспериментировать с материалами и фактурой.