Гонки по правилам

, Общество

Каждый день мы делаем выбор. Даже совершая привычное действие, нам нужно решить – чем позавтракать, что надеть и, наконец, какой дорогой пойти или поехать на работу. В новой рубрике мы – Григорий Воеводин и Любовь Новикова — будем проводить своеобразные эксперименты. Постараемся выяснить, как удобнее, быстрее и комфортнее жить в Костомукше.

Сегодня посмотрим, сколько времени занимает на автомобиле поездка от посёлка Контокки (кольцо у местной администрации) до верхнего кольца на улице Советской разными дорогами. Главное условие нашей гонки — это абсолютное соблюдение всех правил дорожного движения. То есть, ограничение скорости до 40 километров в час – это именно до 40, а не до 59. А начало движения на светофоре именно на разрешающий свет, а не на жёлтый.

Время старта – 8 часов 15 минут утра – было выбрано не случайно. Именно в это время поток машин двигается в сторону поликлиники, как раз к началу приёма врачей.

Любовь Новикова:
— Мой маршрут через Интернациональную – Горняков начался с зелёного света на светофоре на улице Парковой. Стоять здесь в ожидании разрешающего сигнала (а значит, терять время) мне не пришлось. Да и на многочисленных пешеходных переходах (их на Интернациональной целых четыре) ажиотажа не наблюдалось. На правом повороте на перекрёстке Мира – Горняков пришлось постоять секунд 15 в конце колонны из пяти автомобилей, которые пропускали пешеходов. Время было потеряно и при повороте налево на улицу Советскую. Это уже следующий перекрёсток. Здесь завершить маневр мне удалось только на жёлтый свет, когда непрерывный поток автомобилей, едущих со стороны Ледмозерского перекрёстка, остановился.

Итог: 4 км. 500 м., 7 минут 51 секунда.

Григорий Воеводин:
— Маршрут через Парковую-Калевалы удобен, во-первых, тем, что хотя бы на Парковой нет ограничения скорости в 40 км/ч. Плюсом считаю также отсутствие левых поворотов на регулируемых перекрестках: иногда можно долго простоять на светофоре, если желающих повернуть много.
Пешеходных переходов тоже не так уж и много, основной поток на них к 8.20 уже схлынул: школьники большей частью дошли до гимназии и лицея. Во всяком случае, на всем отрезке пути на пешеходном переходе я останавливался лишь один раз.

Самое большое неудобство этого маршрута – проезд перекрестка с Горняков. Если бы я оказался в хвосте длинной очереди желающих повернуть с Антикайнена налево, простоял бы незнамо сколько. Но здесь мне явно повезло: к перекрестку я подъехал первым, постоял секунд 15 на светофоре и спокойно проехал вперед.

Итог: 4 км. 700 м., 6 минут 57 секунд.

ВЫВОД
200 метров и 54 секунды разницы – это не те цифры, из-за которых нужно долго думать над выбором маршрута. Пожалуй, здесь всё зависит только от того, как комфортнее будет ехать именно вам. Хотите разнообразить привычный путь – выбирайте ту дорогу, которой ездите реже. Ну, а для более постоянных людей подойдёт и «родная» траектория.

Карта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий