Алексей Мордашов не будет покупать и реконструировать Сегежский ЦБК

, Новости 4 комм.

Об этом он сообщил на встрече с трудовым коллективом «Карельского окатыша».  генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» признался, что всерьез рассматривал такой вариант, но счел его экономически нецелесообразным. По его мнению, лучший вариант — строительство завода с нуля и в чистом поле.

В Карелии для строительства с нуля подходящего места не нашли.

— Необходима площадка, которая имеет хороший доступ к транспортной инфраструктуре, а таких в принципе не так много. Кроме того, нужен доступ к воде, причем к воде проточной. Должна быть соответствующая территория для постройки комбината. И самое главное – доступ к недоиспользованным лесным ресурсам. Казалось бы, у нас леса много, и воды много, и земель. А всё вместе, в одной точке, да еще и с хорошим транспортом, найти не так просто. В Карелии не нашли, — объяснил Алексей Мордашов.

Компания рассматривала площадки в Ленинградской и Вологодской областях. После двухлетних исследований на Северо-Западе остановились на Вологодчине.

— Это не быстрый процесс, но в целом мы серьезно настроены на большой проект в два миллиарда долларов, — отметил гендиректор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

4 комм.

  • sasa 29 / 04 / 2015 Reply

    Чё-то попутали, ЦБК — это «АФК-система», и продавать его не собираются.

  • Крокодил Гена. 29 / 04 / 2015 Reply

    Правильно, с нуля, в чистом поле, лучше в бразильских девственных лесах, сельве по ихнему.

    • tduty 30 / 04 / 2015 Reply

      Бизнес должен быть эффективным, тогда он сможет стать и социально ориентированным)

  • Крокодил Гена. 30 / 04 / 2015 Reply

    Самый эффективный бизнес был в СССР, потому что, например в 60-х годах, прошлого столетия в СССР электроэнергия стоила 2 коп за киловатт-час, солярка 5 коп/л, средняя заработная плата составляла 70 руб/мес, вся земля была государственной собственностью, и выделялась предприятиям бесплатно, да что-то не заладилось.

Добавить комментарий