АЛИМЕНТЩИКАМ УБЕРУТ «ЛАЗЕЙКУ»

, Новости

Подготовлен законопроект, который вводит строгие правила для злостных должников по алиментам: под статью Уголовного кодекса можно будет попасть, несмотря на выплату каких-то чисто символических сумм. Новация закроет лазейку нерадивым родителям, которые изредка перечисляют ребенку какие-то копейки, чтобы оставаться безнаказанным.

Сейчас в России действует двухэтапная система наказания. В первый раз человека наказывают по КоАП. Если первого звоночка, подкрепленного штрафом, арестом или работами, мало, наступает второй этап — алиментщика, так и не начавшего платить, привлекают уже по статье Уголовного кодекса, пишет «Российская газета».

Но в таком механизме обнаружилось слабое звено: нерадивые алиментщики выплачивают символические суммы, которые гораздо ниже тех, что назначены судом. Однако в таком случае скупые отцы формально перестают быть неплательщиками.

Законопроект должен закрыть эту лазейку: копеечных сумм будет недостаточно, чтобы алиментщику избежать уголовного наказания.

Нам кажется, что аналогичный закон необходимо принять и в отношении неплательщиков услуг ЖКХ. Люди не платят годами за муниципальное жилье. Долги доходят до астрономических сумм в сотни тысяч рублей. Но выселить их не получается по причине наличия такой же лазейки в законе — кинул три копейки в счет погашения долга и ты уже не считаешься неплательщиком.

Фото: Depositphotos

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий