АНАЛОГОВОЕ ТВ-ВЕЩАНИЕ В КАРЕЛИИ ОТКЛЮЧАТ В ИЮНЕ

, Новости

Минкомсвязи России на своем сайте опубликовало план поэтапного перехода с аналогового на цифровое телевизионное вещание в субъектах федерации. Согласно этому плану, Карелия должна будет полностью перейти на «цифру» в июне 2019 года.

Как сообщается, с января по июнь 2019 года (11 февраля, 15 апреля и 3 июня) будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.

Самыми первыми остались без аналогового вещания жители Тверской области. В феврале к ним присоединятся Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновска, Ярославская области и Чеченская республика. Карелия оказалась в самом многочисленном списке регионов, где отключение аналогового вещания и окончательный переход на «цифру» произойдет в июне.

Ведомство отмечает, что в сообщении говорится об отключении аналогового вещания, но возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве появится у всех россиян уже до конца 2018 года. На текущий момент завершено строительство сети цифрового эфирного телевизионного вещания, которое осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Сеть включает в себя более пяти тысяч пунктов цифрового эфирного вещания. Охват сети цифрового эфирного наземного телевизионного вещания составляет не менее 98,4% населения России.

О том, как настроить свои телевизоры на прием цифрового сигнала, мы уже рассказывали здесь.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий