Категории: АнонсСпорт

Костомукшан приглашают на фестивали

Февраль – традиционно фестивальный месяц в Костомукше. 17 и 18 февраля в городе горняков пройдут два ярких спортивных события при поддержке «Карельского окатыша». Это XII зимние Игры Калевалы и Арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы». В преддверии мероприятий состоялась пресс-конференция, на которой организаторы приоткрыли завесу над тем, что они приготовили для спортсменов и зрителей.

Игры Калевалы

Роман Пеккоев, специалист по физической культуре и спорту КСЦ «Дружба», поделился историей Игр Калевалы. Они задумывались как зимнее мероприятие, которое популяризирует национальный физические активности карел. Но в первый год из-за низких температур проведение Игр Калевалы перенесли на лето.  Тогда состоялись старты на лыжероллерах – впервые трассами для спортсменов стали улицы города. В 2016 году Игры Калевалы проходили на городской площади в виде лыжного спринта. Также в рамках мероприятия в разные годы кроме лыжных стартов проводили и другие активности – кюккя, волейбол на снегу. Долгожителем же стали лыжные гонки с гандикапом – их в этом году будут проводить в одиннадцатый раз.

– Эта гонка единственная в Карелии, и мы ею очень сильно дорожим. Спортсмены любят её за домашнюю атмосферу. В ней немного участников, но проходит она на максимально высоком уровне. Это касается подготовки и разграничения трассы, судейства мероприятия, – комментирует Роман Анатольевич.

Судья соревнований Анна Алаева рассказала о гонке на призы «Карельского окатыша», которая пройдёт 17 февраля в 14 часов. Мужчины стартуют на десять километров, женщины – на пять. Гандикап означает, что сначала стартует самый возрастной лыжник. Женщины получают пять секунд преимущества за каждый год, мужчины – десять. То есть если самому возрастному спортсмену соревнований будет 70 лет, а самому молодому – 18, то более старший мужчина-лыжник получит преимущество в 8 минут 40 секунд, а женщина – 4 минуты 20 секунд. Интерес соревнований в том, что к концу дистанции почти все спортсмены догоняют друг друга, и на финише начинается настоящая битва за медали. Также в этой гонке расширенный подиум – медалями награждаются спортсмены с первого по шестое место. А ещё многие части трассы видны со стартовой поляны, поэтому болельщики смогут наблюдать за гонкой и увидеть весь спортивный азарт воочию.

«Тропами Метсолы» – мероприятие с большой историей

Арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы» пройдёт  17 и 18 февраля. Главный его вдохновитель – директор заповедника «Костомукшский» Сергей Тархов. В субботу в 12 часов на площадке, расположенной у офиса заповедника, будет дан массовый старт скандинавской ходьбы. В этом году в России отмечается Год семьи, поэтому организаторы ждут семьи с детьми для совместного прохождения дистанции в 2 или 4 километра.

В воскресенье в 12 часов состоится традиционный лыжный полумарафон. Его трасса, которую начали готовить ещё в январе, идёт по патрульному маршруту, через зелёные зоны города, охранную зону заповедника и по его границе. Она очень живописна. Спортсмены будут бежать 12,5 и 25 километров. Участок трассы, проходящий по льду озера Контокки, промаркирован вешками, на развилках будут стоять регулировщики. Тех, кто будет бежать 25 километров, на середине пути напоят морсом. Почти на всей протяжённости трассы ловит сотовая связь, а после окончания гонки сотрудники заповедника проедут по маршруту и проверят, все ли финишировали.

Пока лыжники проходят дистанцию, зрители смогут поучаствовать в активностях от организаторов. Забить шайбу настоящему вратарю? Сыграть в зимний баскетбол? Прокатиться на финских санях? Легко! Эти и не только развлечения будут доступны всем, кто придёт на фестиваль. Они позволят весело и с пользой скоротать время до прибытия лыжников на финиш. Для юных спортсменов будет организован забег на 100-метровую дистанцию свободным стилем.

– Два дня фестиваля на территории будет работать буфет с горячими напитками и выпечкой. Также с 10 до 15 часов открыт визит-центр заповедника, можно прийти на экскурсию или покататься на детском снегоходе или в санях за снегоходом. А ещё в эти выходные на нашей территории будут организованы катания с горки на ватрушках, которые можно взять бесплатно, – делится планами директор заповедника Сергей Тархов.

Также организаторы обратились к участникам с просьбой шагать в ногу с цифровыми технологиями и регистрироваться на соревнования онлайн. Вот ссылки:

XII зимние Игры Калевалы по лыжным гонкам с гандикапом, на призы АО «Карельский окатыш»;

Арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Бронзова

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

6 минут назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

19 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

20 часов назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

22 часа назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

23 часа назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад