АНТИБИОТИКИ НЕ УКРЕПЯТ ИММУНИТЕТ

В Минздраве России напомнили, что антибиотики не помогают от коронавируса, и призвали не принимать их для профилактики COVID-19.

Главный внештатный микробиолог Минздрава России, профессор Роман Козлов сообщил, что антибиотики нельзя использовать для профилактики коронавируса. Микроорганизмы могут стать устойчивыми к антибиотикам, и тогда различные инфекции лечить будет очень сложно, приводит слова Козлова РИА Новости.

«Любые антибиотики не действуют на вирусы, включая коронавирус. Антибиотики также не работают для так называемой профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая новую коронавирусную инфекцию», – сказал ученый.

Козлов уточнил, что во многих аптеках России фиксируют повышенный спрос на противомикробные препараты, их часто покупают с запасом, а иногда и самостоятельно принимают «для профилактики». Такое использование антибиотиков не по назначению может привести к устойчивости микроорганизмов к лекарствам, тогда врачам будет чрезвычайно сложно заниматься лечением возможных бактериальных осложнений, заметил ученый.

«Не покупайте антибиотики в аптеках без рецепта врача и не принимайте их без назначения. Помните о том, что это абсолютно рецептурные препараты! Отдельно обращаюсь к коллегам-фармацевтам и провизорам с просьбой не отпускать антибиотики без рецептов нашим пациентам», – подчеркнул Козлов.

Фото: Tbel Abuseridze on Unsplash

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий