Арбитражный суд вслед за ФАС встал на сторону карельских перевозчиков

, Новости

Арбитражный суд Карелии отклонил жалобы Госкомитета РК по транспорту на решения антимонопольной службы, которая еще в сентябре прошлого года после тщательного расследования встала на сторону перевозчиков и признала проведенный конкурс по пригородным и муниципальным пассажирским перевозкам нарушающим закон «О защите конкуренции».

Напомним, в прошлом году в карельском правительстве решили укрупнить лоты конкурса, сократив их количество с 98 до 4. В результате таких действий многие небольшие транспортные предприятия оказались на грани банкротства и обратились в антимонопольную службу.

В результате изучения всех материалов дела, в конце сентября прошлого года комиссия антимонопольного органа приняла решение, что действия Госкомитета по транспорту нарушают федеральный закон «О защите конкуренции», поскольку в совокупности с критериями оценки и отсутствием экономического анализа ограничивают круг потенциальных участников конкурса. В преимущественном положении, при таких условиях, оказывается незначительное число хозяйствующих субъектов.

Кроме того, по мнению ФАС, «Карелавтотранс» необоснованно получил возможность осуществлять и организовывать все республиканские автобусные межмуниципальные и междугородные пассажирские перевозки без проведения конкурсных процедур.

Теперь перевозчики могут ставить в суде вопрос об отмене результатов злополучного конкурса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий