Арендную плату за землю будут считать по-новому

, Новости 2 комм.

Сегодня председатель Госкомитета по управлению госимуществом и организации закупок Денис Косарев на брифинге в правительстве Карелии рассказал, что принято новое постановление, касающееся установки арендной платы за использование земельных участков. Арендная плата в отношении земельных участков, перечисленных в «земельном» законе, теперь будет составлять от 0,01 процента до 3,5 процента кадастровой стоимости.

косарев— В ряде случаев установленные ставки были неадекватно большими. Кадастровая стоимость не всегда соответствует логике. Многие предприниматели были недовольны ставками, и мы пришли к выводу, что необходимо исключить перекосы,  дать возможность платить аренду, адекватную рынку, — сказал Денис Косарев.

По расчетам специалистов госкомитета арендная плата снизится на 30-50%. Она привязана к кадастровой оценке, которую проводило федеральное ведомство. Свою, республиканскую, оценку сделать в ближайшее время не получится — слишком дорогое удовольствие. Чтобы избежать конфликтов, само правительство, а не муниципалитеты, будет устанавливать ставки арендной платы. Земельные участки во всех районах будут сдаваться в аренду по одним ценам.

Кстати, сегодня же отмечается День местного самоуправления. С праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

2 комм.

  • Вася 21 / 04 / 2014 Reply

    Александр Петрович ввалит гоку 4 млрд в год а всем остальным копейки. И будет справедливость.

    • Ясав 21 / 04 / 2014 Reply

      И будет после этого Вася писать свои комменты на помойке

Добавить комментарий