Баланс выбытия и воспроизводства лесов достиг 99%

, Новости

Задача достигнуть такого уровня лесовосстановления была поставлена лишь на 2024 год.

Минприроды Карелии подвело итоги лесокультурного сезона. В этом году арендаторы лесных участков выполнили объемы лесовосстановления на площади более 10 тысяч гектаров. В качестве посадочного материала они использовали ель и сосну.

Работы по естественному лесовосстановлению на площади более 18 тысяч гектаров арендаторы выполнили до начала ноября. Специалисты проводили, в частности, минерализацию почвы, мероприятия для сохранения подроста.

В результате баланс выбытия и воспроизводства лесов, установленный по нацпроекту «Экология», практически достиг уровня 2024 года – 99%.

— Экономическая ситуация этого года осложнила выполнение плановых задач арендаторами по лесовосстановлению. Мы эту ситуацию предвидели еще в апреле, – лесопользователи обращались в Минприроды с просьбой уменьшить объемы лесовосстановления. Однако мы не снизили запланированные показатели. Арендаторам удалось выполнить все объемы, — отметил вице-премьер правительства Карелии, министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

По информации сообщества «Костомукшское лесничество»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий