Бесплатная земля дорого обходится многодетным

, Новости

В Карелии многодетным семьям продолжают выделять  земельные участки под строительство жилья, инфраструктурой обеспечены единицы из них.

По данным карельского Минфина, на 1 июля 2017 года в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики поступило 5494 заявления от граждан, имеющих трех и более детей, на получение земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства в собственность на бесплатной основе.

Всего земельными участками обеспечены 1794 семьи. При этом доля земельных участков, обеспеченных автомобильными дорогами, составляет 42 процента (760 участков), водоснабжением – 6 процентов (100 участков), электроэнергией – 31 процент (565 участков), газоснабжением – 1 процент (24 участка), сообщается на сайте правительства.

Обустроить свои бесплатные участки инфраструктурой в ближайшее время смогут немногие семьи. Так, в 2015 году 2,1 миллиона рублей из бюджета Карелии были направлены на разработку проектно-сметной документации по строительству инженерных сетей в квартале индивидуальной жилой застройки «Ликопяя» в поселке Калевала и строительству водоводов и систем водоотведения в поселке Пряжа. В 2016 году республика выделила 5,3 миллиона рублей, позволившие начать разработку проектно-сметной по строительству инженерной инфраструктуры в жилом районе «Кукковка III» в Петрозаводске.

В нынешнем году на инфраструктурное обустройство земельных участков для многодетных выделено всего 6,3 миллиона рублей.

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг исполнения в регионах поручения президента России Владимира Путина об улучшении жилищных условий многодетных семей — в частности, о выделении им земельных участков под строительство домов. Исследование показало, что только половина выделенных земельных участков хотя бы частично обеспечены необходимой инфраструктурой. Из-за отсутствия газа, воды и электричества многодетные семьи начали массово отказываются от земли. Средств на проведение инженерных коммуникаций за свой счет у них нет.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий