Без штампа в паспорте, а женат

, Новости

В Семейный кодекс могут внести поправки, которые признают гражданский брак полноправным супружеством, также законный статус получат и религиозные обряды, пишет «Российская газета».

«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», — сообщил «РГ» адвокат многих отечественных олигархов Александр Добровинский.

По его мнению, сроком, с которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года. «По моим ощущениям, люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», — замечает собеседник «Российской газеты».

Инициаторы изменений в Семейном кодексе предлагают также ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. Тогда лицо, пострадавшее от распада семьи, получит не половину имущества, а 55 или 70 процентов от него.

Авторы инициатив в ближайшее время начнут сбор как минимум ста тысяч подписей, чтобы внести изменения в действующее в России семейное законодательство. Если идея соберет столько сторонников, она будет официально рассмотрена законодателями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий