Без вины виновата

Новости

Костомукшский городской суд восстановил в должности продавца продовольственных товаров.

Работодатель уволил сотрудницу за хищение денежных средств, однако суд признал это действие незаконным из-за грубых нарушений процедуры увольнения и отсутствия доказательств вины.

Костомукшанка работала продавцом в некоем ООО. В марте 2026 года работодатель составил акт о выявлении хищений на сумму более 104 тысяч рублей и на следующий день издал приказ об увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия).

Работница отказалась подписывать приказ и акт об отказе от ознакомления с ним. Позже она обратилась в прокуратуру, которая провела проверку, по результатам которой прокурор города обратился в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

Суд установил, что женщину уволили без каких-либо доказательств её вины в совершении хищений и с нарушением порядка применения к ней дисциплинарного взыскания.

Учитывая расторжение трудового договора с нарушением, как процедуры, так и оснований увольнения, суд восстановил истца на работе в прежней должности и взыскал с ООО заработную плату за время вынужденного прогула, задолженность по заработной плате, проценты за задержку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

По информации Костомукшского городского суда

Оцените статью
64 параллель онлайн