БЕЗ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

В правительство РФ поступил законопроект, ограничивающий продажу животных в местах, где условия их содержания можно сравнить с жестоким обращением: например, в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил РИА Новости, что законопроект о запрете продажи животных в местах, где условия содержания можно сравнить с жестоким обращением, направлен в правительство РФ для получения отзыва. Изменения вносятся в закон об ответственном обращении с животными и другие законы.

«Механизм запрета (продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынках) – это установление требований к местам, используемых для продажи животных», – пояснил Бурматов.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством, будет устанавливать требования, что позволит исключить из процесса продажи животных птичьи рынки и зоомагазины.

«Это позволит не допускать жестокого обращения с животными при их продаже», – отметил автор проекта.

По его мнению этот механизм позволит не увести торговлю животными в подполье: спрос на них есть, продажа животных все равно продолжится, зато не в несоответствующих для этого местах.

Владимир Бурматов также пояснил, что питомники, где есть вольеры и все условия для содержания животных, в том числе возможность оказания ветеринарной помощи, смогут продавать животных. Ранее он отмечал, что условия содержания животных в зоомагазинах можно сравнить с жестоким обращением: там нет нормальной вентиляции, питания и других важных условий.

Фото: NeONBRAND on Unsplash


 Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий