Безработным – «Адресная помощь»

, Новости

В Центре социальной работы рассказали, как заключить социальный контракт по поиску работы. Это один из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам. Помимо содействия в трудоустройстве в рамках программы можно получить и денежные выплаты.

В рамках ведомственной целевой программы Республики Карелия «Адресная помощь» малоимущие граждане, с которыми заключен социальный контракт по мероприятию «Поиск работы» имеют возможность получить денежные выплаты:

  • 16 463 рублей в месяц – выплачиваются после заключения договора, а также в течение трех месяцев после подтверждения факта трудоустройства, дополнительно к получаемой заработной плате;
  • до 30 тысяч рублей – в форме единовременной выплаты на обучение, организованное не Агентством занятости населения;
  • 8 231,50 рублей в месяц  –  в форме стипендии, которая предоставляется не более трех месяцев в период прохождения обучения, если оно организовано не Агентством занятости населения;

Также Центр социальной работы может возместить работодателю расходы на прохождение гражданином стажировки до одного месяца, в результате которой с ним должны заключить трудовой договор.

Условия  заключения социального контракта:

  1. Получатель социального контракта должен состоять на учете в Агентстве занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;
  2. Среднедушевой доход семьи гражданина по независящим причинам не должен превышать прожиточный минимум;
  3. На период действия социального контракта гражданин должен искать работу с последующим заключением трудового договора;

Период действия социального контракта – не более девяти месяцев.

В 2021 году в отделении по работе с гражданами в Костомукшском городском округе заключено 12 социальных контрактов по поиску работы, из них восемь граждан трудоустроено. Троим в период действия социального контракта Центр социальной работы полностью оплатил дополнительное профессиональное обучение в ООО «УКЦ «Перспектива», после чего они смогли найти работу по новой специальности.

По вопросам  заключения социального контракта можно обращаться в отделение по работе с гражданами в Костомукшском городском округе  по адресу: город Костомукша, улица Антикайнена, дом 21.

Телефоны для справок: 8-81459-7-26-94; +7-911-663-28-70. Адрес электронной почты: kostcе[email protected]. Прием по предварительной записи.

Фото:pexels.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий