Больница выплатит 800 тысяч за смерть пациента

, Новости Один комментарий

Суд удовлетворил иск петрозаводчанки к больнице, где скончался ее муж. Теперь лечебница должна возместить женщине моральный ущерб.

Как сообщает прокуратура республики, женщина обратилась в суд с иском к больнице, в которой в 2007 году ее супруг проходил ежегодную диспансеризацию. По итогам обследования мужчине было предложено пройти стационарное обследование в условиях больницы.

После установления диагноза пациенту назначили медикаментозную терапию. Спустя несколько часов после приема назначенного лекарственного препарата у больного начала развиваться аллергическая реакция. Несмотря на инъекции противоаллергенных препаратов, его состояние здоровья продолжало резко ухудшаться. Во время транспортировки в реанимационное отделение пациент скончался.

Проведенная по ходатайству истицы судебно-медицинская экспертиза установила, что предпринятые дежурным терапевтом лечебные мероприятия являлись неадекватными тяжести развившейся у пациента острой аллергической реакции и были явно недостаточными для купирования данной реакции.

«По результатам рассмотрения гражданского дела прокурор дал заключение об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку смерть супруга истицы являлась следствием некачественно оказанной ему медицинской помощи и состояла в прямой причинно-следственной связи с невыполнением дежурным терапевтом лечебных мероприятий, адекватных тяжести возникшей у пациента острой аллергической реакции», – рассказали в прокуратуре.

Суд, согласившись с заключением прокурора, взыскал в пользу истицы с учреждения здравоохранения компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • Гость 30 / 03 / 2016 Reply

    Вот так ходишь на прием а нашим докторам ...

Добавить комментарий