БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЕХ МИЛЛИОНОВ УШЛО МОШЕННИКАМ

, Криминал, Новости

Вчера, 4 августа, в полицию Костомукши обратилась 58-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенников. Они незаконно обогатились за счет женщины на более чем полтора миллиона рублей. С начала года уже более семидесяти костомукшан лишились более четырех миллионов рублей из-за мошенников.

Было установлено, что с 10 часов утра до 19:30 женщине по телефону звонили якобы сотрудники службы безопасности банка. Они сообщили о хакерской атаке на расчетный счет и потребовали срочно перевести деньги на различные абонентские номера 30-ти сотовых телефонов. Введенная в заблуждение костомукшанка выполнила указания звонивших и перечислила им 1 550 000 рублей.

Прокуратура города Костомукши разъясняет, что при получении звонков от служб безопасности банковских учреждений необходимо прекратить разговор и не сообщать какие-либо сведения о себе или о банковском счёте. Нужно учесть, что сотрудники банка при наличии подозрительных операций сразу блокируют счёт клиента, который путём личного визита в банк оформляет разблокировку счёта. Какие-либо звонки клиентам банковские работники никогда не осуществляют.

Всего с начала 2020 года жертвами Интернет- и телефонных мошенников только в Костомукше стали более семидесяти человек. Общий ущерб превысил четыре миллиона рублей, а в среднем каждый потерпевший потерял более 50 тысяч рублей.

Прокуратура города Костомукши просит отказаться от общения с сотрудниками банков, кредитных организаций, финансовых бирж по телефонам и в сети Интернет. Отказаться от подозрительных покупок в Интернете, проверять продавцов различных дешевых товаров перед перечислением денег, не открывать на телефоне и в почтовых программах сообщения от неизвестных лиц, особенно о получении выигрышей, предложении легкого дохода – эти простые правила могут обезопасить ваши данные и банковский счет.

По информации прокурора г. Костомукши Владимира Ушанова

Фото: Depositphotos

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий