БОРЩЕВИК ДОБРАЛСЯ ДО КОСТОМУКШИ

, Новости

Ранее мы писали про змею на СНТ «Романтик», которая очень похожа на черную гадюку. В городе появился еще один опасный гость с юга – борщевик Сосновского. Это растение обладает способностью вызывать сильные ожоги на коже. Раньше его можно было встретить только в южной части Карелии, но теперь борщевик добрался и до Костомукши. Подробности рассказали сотрудники заповедника. 

Информацией о ядовитой находке в районе ведущей на Вокнаволок дороги поделился Василий Щербатых. Мужчина сообщил сотрудникам заповедника координаты расположения растения и сделал фото, на котором видно, что борщевик вырос выше человеческого роста.

b2idivcwpik_edit_98234638235530

Борщевик является инвазивным видом, то есть его распространение угрожает биоразнообразию. Он с лёгкостью захватывает новые территории. В среднем одно растение даёт около 20 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть до 15 лет! И с ним очень тяжело бороться.

Сейчас растение уничтожено, его корни выкопаны, чтобы не допустить дальнейшего распространения.

Напомним, что заповедник ведёт мониторинг состояния биоразнообразия в регионе присутствия АО «Карельский окатыш». Договор с предприятием был заключён в июне этого года.

По информации заповедника «Костомукшский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий