Чем накормить карельскую форель?

, Новости

Вчера состоялось торжественное открытие завода по производству рыбных кормов. На церемонию даже приехал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Новый завод по производству рыбных кормов расположен под Петрозаводском. Предприятие принадлежит компании «Карельские рыбные заводы – Корма», которая вложила в проект 65 миллионов рублей.

− По сути, это первое предприятие, которое будет производить корм для форелевых хозяйств в таких объемах. Для нас это очень важно, потому что сейчас весь корм импортный, завозится из европейских стран. И, конечно, это позволит, во-первых, удешевить производство форели, и, во-вторых, повысить независимость в этом компоненте и создать конкуренцию на рынке. Если заявленные планы сбудутся, это будет достаточно мощное крупное предприятие, которое сможет покрыть где-то до 50% рынка кормов для форели, − сказал Илья Шестаков.

Вопрос кормов для карельских форелеводов действительно важный. На этом рынке «крутятся» большие деньги, так что собственное производство необходимо и выгодно для республики. Менее официально, без бравурного налета новость прокомментировал в «Фейсбуке» вице-премьер Юрий Савельев: «Насколько я знаю, «Карельские рыбные заводы – Корма» пока корм продавать не собираются. Производят его в объеме всего 2,5 тыс. тонн в год для своих нужд (для своих же хозяйств). Пока не будут до конца уверены в рецептуре и корм не прошел испытания, высоки риски продавать его другим хозяйствам. А это год-два. Но с чего-то начинать надо. На этом рынке мы новички, и на сегодняшний день не обладаем технологиями, способными обеспечить столь же высокое качество кормов, как Raisio, Biomar или Veronezi. На мой взгляд, правильнее локализовать в Карелии лицензионное производство кормов известного производителя, постепенно увеличивая поставки отечественных компонентов кормов. Так весь мир делает, чтобы получить доступ к технологиям».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий