ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА НАКРЫЛА КАРЕЛИЮ

, Новости

В республике отмечается большое количество заболевших тяжелой ковидной пневмонией. У некоторых пациентов болезнь развивается стремительно.

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков сообщил, что теперь COVID-19 сложнее поддается лечению. Все чаще с тяжелыми последствиями болеют молодые люди.

Коронавирус в некоторых случаях сопровождается новыми симптомами, которые ранее у пациентов не наблюдались или были не сильно выражены.

«У пациента на вторые сутки КТ был чистым, а на пятые сутки диагностировали КТ-2 (25-50% поражения легких) с гидротораксом (скоплением жидкости) и утолщением плевры», – привел пример Михаил Охлопков.

Врачи начали отмечать у некоторых пациентов быстрое развитие пневмонии с появлением дыхательной недостаточности на пятый-шестой день заболевания, раньше таких случаев не было.

«В такой ситуации население должно осознать необходимость вакцинации. Хотя прививка против COVID-19 не гарантирует полной защиты от вируса, но может предотвратить тяжёлое течение заболевания», – подчеркнул министр.

Напомним, на 16 сентября в пяти подразделениях «Карельского окатыша» вакцинировалось более 80% работников; также в Костомукше активно прививаются медики.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий