Чтобы праздник был в радость

, Новости

Пиротехника стала неотъемлемой частью новогодних праздников. Все мы любим в новогоднюю ночь запустить фейерверки во дворе. Что же касается несчастных случаев и пожаров, вызванных пиротехникой, то в большинстве случаев они происходят из-за отсутствия у пользователей пиротехники культуры обращения с такой категорией товаров развлекательного характера, таящих в себе повышенную опасность для окружающих.

 

Проявляется это в пренебрежении требованиями инструкций по применению того или иного изделия, несоблюдении безопасных расстояний от работающего изделия до людей и окружающих домов или строений. Очень часто пострадавшими становятся дети, хотя, как уже отмечалось, во всех регионах запрещена продажа пиротехники детям и подросткам. И повинны в этом, прежде всего взрослые: как торгующие пиротехникой, с нарушением правил торговли, так и родители, которые порой сами покупают для своих детей травмоопасные изделия, например, петарды.

 

Общие требования при обращении с пиротехнической продукцией следующие:

После приобретения храните фейерверочные изделия в сухом и прохладном месте. Влага или слишком большая температура может привести к их неработоспособности. Не допускайте сильных механических повреждений, ударов и падений, так как в некоторых изделиях может применяться состав, чувствительный к сильным воздействиям и может от этого воспламенится.

Большую часть пиротехники следует запускать исключительно на открытом пространстве. Безопасная дистанция ближайших строений от места запуска должна быть не менее 50 метров.

Изделие инициирует один человек, остальные зрители должны находится на безопасном расстоянии.

Категорически запрещается давать пиротехнику детям, неосторожно обращаясь, даже с бенгальскими огнями и мелкими петардами, дети чаще всего получают ожоги и травмы рук, глаз.
Не подпускайте животных к месту запуска фейерверков. Они могут впасть в панику и начать совершать неадекватные действия, например, схватить зубами работающее изделие и бегать вместе с ним. Это может печально закончится.

пиротехника пиксабай

 

Необходимо предусмотреть и предотвратить опрокидывание фейерверка, после которого все залпы и искры могут полететь в зрителей. Для этого нужно устанавливать его на ровной поверхности, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег.

Каждое изделие желательно приводить в действие поочередно. Во время запуска первого, все остальные заготовленные вами фейерверки должны быть на расстоянии не менее 15 метров от него, чтобы на них не попали искры.

Поджигать фейерверк нужно на расстоянии вытянутой руки сбоку, и не в коем случае не наклонятся над ним сверху, чтобы не получить серьезную травму лица и рук.
Если вы не можете найти фитиль или он отломался, ни в коем случае не пытайтесь поджечь фейерверк в другом месте и не используйте это изделие. Он может сработать мгновенно, не дав вам возможность отойти.

Слишком короткий фитиль также может быть опасен.
Не держите фейерверк, который для этого не предназначен, в руках. Не направляйте и не кидайте его на других людей.

Если изделие на сработало, просто выждите 10 минут, а затем залейте его водой и утилизируйте.

Не разбирайте фейерверк, не нарушайте его работу пытаясь изменить его конструкцию.

После окончания работы изделия нужно залить его водой, чтобы разрушить оставшиеся компоненты и исключить возможность пожара.

Отдел надзорной деятельности города Костомукши и Калевальского района напоминает, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только безопасность людей, их здоровье, но и самое главное жизнь!!!

Номера телефонов вызова пожарной охраны: «01»; с мобильного — «112-1»

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий