Деловые каникулы

, Новости

На весенних каникулах с 20 по 24 марта в Костомукше состоялся фестиваль «Молодежная перспектива в юбилейном городе» для старших школьников и студентов колледжа.

– «Молодежная перспектива» проходит уже в пятнадцатый раз. В этом году в фестивале приняли участие 84 учащихся из восьмых, девятых и десятых классов школ города и политехнического колледжа, – рассказала Ирина Александрова, руководитель молодежного объединения «Сталкер», которое является организатором события.

На протяжении пяти дней ребята знакомились друг с другом, местными предприятиями, профессиями и интересными людьми. В рамках программы «Мой профессиональный город» они посетили больницу, заповедник, центр «Среда», «Теком Проф», полицию, отделение банка «ВТБ», Комплексный центр социального обслуживания населения. Будущие специалисты пообщались с сотрудниками МЧС, пограничной службы, с представителями туристической отрасли. После встреч и бесед дети делали презентации и готовили выступления об этих учреждениях и предприятиях, а потом играли в «Профи-квиз». В этой интеллектуальной игре победу одержали учащиеся школы №1 имени Яакко Ругоева.

В один из дней к ребятам приезжали представители Петрозаводского государственного университета с мастер-классами и презентациями о деятельности трех своих институтов: физико-технического, института педагогики и психологии и института иностранных языков.

– Все было очень круто. Я познакомился с интересными людьми, станцевал самый крутой танец в своей жизни, исполнил самую крутую песню, познакомился с новыми для меня профессиями и вообще кайфанул от души. Надеюсь, что мы еще встретимся с вами, молодые и перспективные люди, – таким мнением о прошедшем мероприятии поделился учащийся политехнического колледжа Кирилл.

Во время проведения фестиваля учащиеся принимали участие в играх на командообразование, встречались со специалистами на рабочих местах, примеряли на себя их трудовые роли, познакомились с деятельностью Школы волонтеров, проектированием, с настольной игрой «ПрофХ», сайтом Республики Карелия. Школьники узнали, как правильно составить резюме при трудоустройстве, а завершился фестиваль танцевальным батлом.

– Мне понравилось проводить здесь время, мы постоянно играли, пели и веселились. Я познакомилась с новыми людьми, у меня появились подруги, и я не сижу целыми днями дома, как раньше. Выражаю огромную признательность и благодарность организаторам, – написала участница фестиваля Ксения.

Организаторы события – молодежное объединение «Сталкер», администрация Костомукшского городского округа, Центр внешкольной работы. Организаторы благодарят компании «Теком Проф» и «Карельский окатыш» за спонсорскую поддержку фестиваля.

Фото Центра внешкольной работы

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий