ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА

, Новости

Вот уже 20 лет  в России 14 октября отмечают День работников заповедного дела.

В России на особо охраняемых природных территориях работают десятки тысяч человек – это люди, которые посвятили свои жизни сохранению многообразия животного и растительного мира.

История заповедного дела в России началась еще 1917 году, когда был создан первый заповедник – Баргузинский. Но на протяжении  83 лет люди, которые занимаются сохранением природного богатства, не имели своего профессионального праздника. И только в 1999 году учредили  День работников заповедного дела.

В нашем городе за сохранение природного богатства отвечает Заповедник «Костомукшский». В 2018 году заповедник отметил 35-летие.

Заповедник «Костомукшский» за последние годы сильно преобразился. Например, тропа «Удивительное рядом», с которой знаком каждый костомукшанин в этом году стала еще длиннее и интереснее. Также для всех горожан открыты двери визит-центра заповедника, где можно подробнее узнать о  природе северной тайги, о культуре и быте карелов, о пользе раздельного сбора мусора.

Ежегодно работники заповедника устраивают для горожан мероприятия. Самые масштабные — лыжный фестиваль «Тропами Метсолы» и новогодние гуляния.

Поэтому в день работников заповедного дела нашей редакции хочется отметить, насколько важен, неоценим и самоотвержен труд работников особо охраняемых природных территорий.

 

uecaqbizdmm

Артем Шилин и Леонид Яранов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий