Денег нет, но мы держимся

, Новости

патрушев худилайнен РеспубликаСегодня в столице Карелии проходит заседание государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, на которое съехались многие федеральный чиновники самого высокого уровня во главе с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Первым на совещании выступил полпред президента по северо-западу Николай Цуканов. Он отметил, что у Карелии накоплено слишком много долгов, с которыми республике самой не справиться. Он предложил выйти в российский Минфин с предложением рассрочить долги аж до 2037 года.

– Это реструктуризации государственного долга: отсрочка возврата бюджетных кредитов на 10 лет с последующей рассрочкой уплаты на 10 лет равными долями, до 2036 года включительно. Высвободившиеся суммы могут быть направлены на развитие промпарков и инфраструктурных строек, – сказал полпред.

Глава Карелии Александр Худилайнен в своем отчете также коснулся финансовых проблем. Он отметил, что принятая федеральная целевая программа была профинансирована всего на 200 миллионов рублей, вместо планировавшихся 3 миллиардов. Более того, в будущем году может быть еще хуже.

– Мы имеем серьезные риски недостижения всех целей программы. Надеемся, что при поддержке Государственной комиссии и с учетом поручений, данных председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком, вопрос увеличения финансирования мероприятий ФЦП на 2017 год будет решен. Предлагаю включить соответствующее поручение Минфину России в решение Государственной комиссии, – сказал Худилайнен.

Фото: rk.karelia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий