Депутаты карельского парламента обеспокоены ростом энерготарифов

, Новости

На заседании комитета по агропромышленной политике и развитию села первый заместитель председателя госкомитета по ценам и тарифам Нина Васильева рассказала, что рост цен на электроэнергию в первом квартале шел более быстрыми темпами, чем планировалось.

Связано это со значительным снижением объемов потребления электроэнергии крупными республиканскими предприятиями. Оно, в свою очередь, привело к росту расходов на передачу электроэнергии на три процента по сравнению с таким же периодом 2013 года.

Депутат Александр Переплеснин («Единая Россия») спросил, почему рост тарифов в Карелии значительно превышает те рамки, о которых говорил президент России? Нина Васильева ответила, что рост тарифов значителен, но это правильный путь из-за специфических условий нашей республики.

Валерий Колоушкин назвал эту проблему одной из самых важных в современном сельском хозяйстве и предложил принять обращение Законодательного собрания к Владимиру Путину. В обращении подчёркивается, что депутаты считают недопустимым рост тарифов на электрическую энергию на 40 процентов и просят разобраться в сложившейся ситуации. По данным руководителя комитета, за последние месяцы платежи предприятий агропромышленного комплекса за электричество выросли на 20-40 процентов.

Министр экономического развития Валентин Чмиль отметил, что эти цифры «немного не соответствуют действительности» и предложил вначале разобраться на республиканском уровне. Например, провести круглый стол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий