Депутаты приняли отчет главы

, Новости

Сергей Новгородов представил результаты своей работы и работы администрации округа за 2022 год на очередном заседании Совета.

Глава Костомукшского городского округа рассказал о положении дел в социальной и экономической сферах, о достижениях, сложностях и задачах на будущее.

Экономика

Говоря об экономической ситуации, Сергей Новгородов отдельно отметил сокращение сбыта из-за влияния внешнеполитической обстановки. За 2022 год местные производители отгрузили товаров и оказали услуг на общую сумму 85,3 миллиарда рублей – это вдвое меньше, чем за 2021 год.

Больнее всего санкции ударили по экспортерам. Отрасли деревообработки и международных перевозок пострадали особенно. Сейчас компании ищут альтернативные рынки сбыта.

По более оптимистическому сценарию развивается ситуация на «Карельском окатыше».

– Несмотря на сложившиеся экономические условия, наше градообразующее предприятие удержало производство практически на прежнем уровне, сохранив рабочий коллектив. Комбинат продолжает развиваться и реализует грандиозный проект по строительству комплекса циклично-поточной технологии в Центральном карьере, – отметил глава, выразив надежду, что запуск комплекса окажет положительное влияние на экономику предприятия и всего округа.

Инвестиции

С 2020 по 2023 год двадцать организаций, действующих на территории округа, стали резидентами Арктической зоны, из них девять получили статус в 2022 году. За три года резиденты Арктической зоны создали 311 новых рабочих мест, инвестировали более семи миллиардов рублей. Основную сумму вложений составили инвестиции «Карельского окатыша».

Занятость

На конец прошлого года было зарегистрировано 149 безработных, это 0,89% трудоспособного населения. Однако уже за первый квартал 2023-го ситуация изменилась.

– Те процессы, которые начались в 2022 году, имели негативные последствия в 2023-м, и на 1 марта уровень безработицы вырос втрое и составил 2,66%, – добавил глава.

Он заметил, что существенная доля безработных приходится на бывших сотрудников АЕКа:

– Массовое сокращение работников компании – это серьезная проблема не только для Костомукши, но и в целом для Карелии. И совместно с правительством республики, активно сотрудничая с предприятиями города, бизнесом, мы смогли выработать стратегию, которая позволяет нам точечно решать вопросы по трудоустройству на территории КГО.

В устройстве освободившихся работников активно принимает участие и Агентство занятости населения. Однако все эти меры, по словам главы, не решают проблему целиком:

– Основная наша задача – сохранить на территории округа мощности компании АЕК, сохранить людей, обладающих профессиональными компетенциями, переориентировать производство на альтернативные рынки сбыта.

Для этого прорабатывается идея привлечь на территорию нашего округа производство по пошиву спецодежды. Параллельно идут переговоры с учредителями АЕКа.

За прошлый год количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) снизилось с 1304 до 1208, однако число самозанятых выросло. В общей сложности численность работников малого и среднего бизнеса выросла с 3 961 до 4 288.

На поддержку субъектов МСП было направлено 18 миллионов рублей, подписано 76 соглашений на предоставление субсидий и три соглашения на предоставление гранта на открытие бизнеса.

Бюджет

Доходы бюджета в прошлом году составили 1,440 миллиарда рублей при плане 1,441 миллиарда. Объем расходов ­– 1,378 миллиарда. Из них 63% направили на сферу образования.

Муниципальный долг по-прежнему составляет около 317 миллионов рублей, это 57% от собственных доходов бюджета.

Бюджетный эффект от мероприятий муниципальной программы «Оздоровление финансов» составил более 55 миллионов рублей и превысил план на 5%.

Демография

Третий год подряд у нас наблюдается естественная убыль населения. Отрицательный прирост за прошлый год – 96 человек: 258 костомукшан ушли из жизни, а родились лишь 162 младенца. Миграционный прирост – 84 человека.

Жилье

В эксплуатацию ввели 7 664 квадратных метра жилья, по традиции львиная доля приходится на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

– Мы понимаем, что недорабатываем по части ввода жилья в многоквартирных домах. Нам необходимо усовершенствовать работу в этом направлении, привлекать инвесторов, – прокомментировал Сергей Новгородов.

Не хватает и участков под ИЖС: 199 многодетных семей сейчас ждут получения земли. Разработана документация на планировку трех территорий индивидуальной жилой застройки: на улицах Юбилейной, Пригородной, а также в районе Калевала и Радужной.

– Всего предусмотрено образование трехсот земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которые в свою очередь необходимо будет обеспечить транспортной и инженерной инфраструктурой, – пояснил глава. – Этого было бы достаточно, чтобы полностью закрыть очередь.

Проект планировки территории по Юбилейной улице утвержден, остальные отклонены и дорабатываются.

Инфраструктура

Началось строительство магистрали, продолжающей Ленинградскую улицу до пересечения с Интернациональной. Работы должны быть завершены в этом году.

На еще два объекта разработана проектная документация. Первый предполагает создание транспортной инфраструктуры, сети водоснабжения и водоотведения в районе индивидуальной застройки улицы Светлой. Сейчас проектно-сметная документация (ПСД) проходит госэкспертизу, планируемый срок получения заключения – май 2023 года.

Второй проект – строительство магистрали в районе улиц Северной и Дружбы. Сейчас там грунтовое покрытие, нет тротуаров и ливневой канализации, а пользуются ею жители частных домов и МКД. Положительное заключение на ПСД уже есть. Администрация направила заявку в Минстрой республики на финансирование за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Аэродром

Подготовка к реконструкции посадочной площадки продолжается. Утверждена новая дорожная карта по подготовке земельных участков. Нужно увеличить лётную полосу на полтора километра, организовать подъезд к площадке. В 2023 году администрация планирует внести соответствующие изменения в генплан и правила землепользования и застройки округа, а также подготовить проектную документацию по изменению границ земель.

Новые объекты и ремонты

В 2022 году в Костомукше начали возводить дом-интернат для престарелых и инвалидов в рамках нацпроекта «Демография». Планируемый срок сдачи – декабрь 2024 года.

Стартовало строительство здания спортивно-технологического центра на лыжно-биатлонном комплексе. Подрядчик планирует завершить работу до конца года, но для этого потребуется дополнительное финансирование.

В округе отремонтировали более 1600 квадратных метров асфальтобетонного покрытия, обновили магистральные тротуары на Интернациональной, Ленина, Горняков и Мира. На остановках появилось шесть новых остановочных павильонов.

В рамках проекта «Народный бюджет» на берегу озера Контокки обустроили зону отдыха, на улице Калевала появился спортивно-игровой комплекс, а у Центра внешкольной работы – детская спортивная площадка.

Еще несколько социально значимых объектов должны появиться в городе горняков в этом и последующих годах. В Министерстве образования и спорта Карелии уже подтвердили финансирование строительства крытого катка в рамках нацпроекта «Демография». Напомним, «Карельский окатыш» помогает с проектированием спортивного объекта. «Северсталь» выделила 10 миллионов рублей на подготовительные работы.

– Это будет одноэтажное здание с ледяной ареной 60×26 метров и с трибунами вместимостью до 80 человек. Проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу, ведется работа по устранению замечаний, – рассказал Сергей Новгородов.

Запланировано создание умной площадки на территории второй школы, оборудование приобрели в прошлом году. Установки ждут конструкции для детской площадки «Маленькие горняки» и площадки в районе аквапарка «Синиранта». В 2022 году их установить не удалось, так как подрядчик оказался недобросовестным, и договор с ним расторгли.

Продолжаются ремонты и обновления в образовательных учреждениях.

Мы перечислили только самые важные моменты доклада, с полным текстом можно ознакомиться на сайте администрации Костомукшского городского округа.

Члены Совета единогласно приняли отчет. Генеральный директор «Карельского окатыша», депутат Заксобрания Карелии Максим Воробьёв поблагодарил Сергея Новгородова за работу, отметив, что многое еще предстоит сделать. Глава в свою очередь выразил признательность за то, что комбинат поддерживает социально значимые проекты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий