Депутаты Заксобрания в первом чтении приняли изменения в Закон о выборах Главы Республики Карелия

, Новости

В новой редакции закона отражены ограничения участия в качестве претендентов на пост руководителя республики лиц, которые причастны к деятельности экстремистских или террористических организаций. Также в изменениях учитывается возможность проводить выборы в течение нескольких дней.

Изменения, которые приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным, подготовлены и внесены на рассмотрение в Заксобрание Центризбиркомом республики.

Сегодня, 17 февраля,  на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении Закон Республики Карелия «О внесении изменений в «Закон о выборах Главы Республики Карелия». Накануне изменения в закон о выборах Главы Карелии уже был одобрены депутатами на Комитете по государственному строительству и местному самоуправлению.

Текст закона о выборах Главы республики не претерпел значительных изменений, однако в нем отражены ограничения участия в качестве претендентов на пост руководителя республики лиц, которые причастны к деятельности экстремистских или террористических организаций. Эта норма закреплена в федеральном законодательстве.

Кроме того, текст закона меняется с учетом возможности проведения выборов в течение нескольких дней. Предлагается установить, что голосование в эти дни будет проводиться до 20 часов.

Срок внесения поправок в законопроект – до 10 марта.

«Масштабная работа по внесению изменений в избирательное законодательство ведется постоянно, вносится значительное количество правок, в том числе носящих уточняющий характер, в целях приведения региональных законов в соответствие с федеральным законодательством», – пояснили в ЦИК Карелии.

Изменения, приводящие региональное законодательство в соответствие с федеральным, предполагается внести также и в законы о выборах депутатов Заксобрания и референдуме Республики Карелия.

По информации ЦИК Карелии
Фото:  пресс-служба Законодательного Собрания  Республики Карелия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий