ДЕТИ – ВАЖНЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Безопасность детей на дорогах – проблема, которая волнует ГИБДД в преддверии нового учебного года особенно сильно. С 10 августа по 18 сентября в Костомукше проведут комплексное мероприятие «Внимание! Дети».

В 2020 году на дорогах Карелии погибло три ребенка. В поселке Шуя Прионежского района 18 апреля погиб 14-летний подросток – он сидел на пассажирском сидении и не пристегнул ремень безопасности. В деревне Кулмукса Кондопожского района 13 июля водитель не убедился в безопасности движения задним ходом и наехал на полуторагодовалую девочку – от полученных ранений ребенок скончался. 22 июля в Олонецком районе на федеральной трассе «Кола» водитель съехал в кювет, автомобиль опрокинулся – в результате ДТП на месте скончалась 9-летняя девочка.

Рост числа пострадавших детей в ДТП регистрируют в Муезерском (с 0 до 1), Калевальском (с 0 до 2), Сортавальском, Пряжинском, Сегежском и других районах республики. Чаще всего дети получают травмы в качестве пассажиров – в 32% происшествий. Дети-пешеходы попадают в 33,3% ДТП, а дети-водители мото-велотранспорта в 34,7% происшествий.

ГИБДД отмечает, что причины большинства ДТП – это безответственность взрослых участников дорожного движения. Нарушение правил ПДД, в том числе при перевозке детей-пассажиров, отсутствие контроля взрослых за передвижением детей-пешеходов влекут за собой плачевные последствия.

Согласно статистическим данным, август, сентябрь и октябрь – наиболее аварийные месяцы для детей. В первой половине дня с 10 до 12 часов, а также с 17 до 20 часов вечера школьники чаще всего попадают в ДТП, когда самостоятельно гуляют или идут в различные кружки.

Автоинспекторы в первые дни нового учебного года обеспечивают максимальные меры безопасности детей на дорогах, но одних усилий ГИБДД не достаточно. Важен положительный пример взрослых.

На территории Костомукшского городского округа проведут комплексное информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание! Дети» с 10 августа по 18 сентября.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Костомукша

Фото: PressFoto/REANA

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий