Детям войны вручили памятные знаки

, Новости

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков  в торжественной обстановке вручил первые нагрудные знаки «Дети войны в Республике Карелия».

Церемония состоялась для 18 представителей старшего поколения, среди которых были члены общественных организаций: «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», «Жители блокадного Ленинграда», «Северные колокола», Совет КРОО ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Всего в республике проживает более 32 тысяч граждан, относящихся к категории дети войны. До 9 мая планируется вручить все знаки и удостоверения. В районах и городских округах Карелии награждение пройдет в торжественной обстановке или на дому – как будет удобно получателям.

Напомним:

18 июня депутаты Заксобрания приняли закон «О детях войны в Республике Карелия». Документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки жителям России, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории Советского Союза и постоянно проживающим на территории Карелии. Дети войны имеют преимущественное право на прием в организациях социального обслуживания, внеочередной прием при оказании первичной и специализированной медицинской помощи, а также могут бесплатно посещать выставочные и зрелищно-массовые мероприятия.

Фото: Официальный интернет-портал РК

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий