Дизайн – новый, номинал – старый

, Новости

Усиленный защитный комплекс, современный дизайн и куар-код на каждой купюре – сегодня Банк России ввёл в обращение модернизированные банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей.

В оформлении обновлённых банкнот – достопримечательности федеральных округов. Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа — Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Банкноты сохраняют цветовую палитру: 1 000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5 000 рублей — в красной.

На банкнотах есть QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России. Там размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.

Модернизированные банкноты будут постепенно поступать в оборот и выполнять платёжные функции наравне с банкнотами образца 1997 года.

По информации пресс-службы Банка России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий