Для бойцовых собак введут жесткие правила выгула

, Новости

В Госдуме рассказали подробности законопроекта о регистрации домашних  животных. Законопроект установит правила выгула собак бойцовых пород, сообщают РИА Новости

Как рассказал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, для бойцовых собак, считающихся потенциально опасными породами, вводятся особые правила выгула: выгуливать таких собак теперь можно будет только в наморднике, с ошейником и поводком.

Также законопроект предлагает бесплатную регистрацию домашних животных.

По словам депутата, этим будут заниматься либо территориальные подразделения Россельхознадзора, либо ветеринарные службы. Он уточнил, что различные услуги, например чипирование или установка бирки, станут платными, однако за саму регистрацию плата взиматься не будет.

Законопроект предполагает добровольную регистрацию домашних питомцев, а также регулирует порядок содержания опасных животных в квартирах (речь о тиграх, собак бойцовых пород и пр.).

Перечень запрещенных к содержанию животных будет устанавливать правительство. Владельцы таких животных, приобретенных до июля 2019 года, должны будут в обязательном порядке их зарегистрировать. Эта норма распространяется и на специализированные организации — цирки и зоопарки, независимо от даты приобретения животного.

Фото: Pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий