Для больших кошек нашелся дом

«Карельский Зоопарк» спас четырех львиц, которые оказались на улице после закрытия цирка. Животных приютили несмотря на то, что их содержание вряд ли когда-нибудь окупится.

Новые обитательницы попали в зоопарк благодаря пандемии и новым правилам лицензирования цирков и зоотеатров. Цирк-шапито, в котором они выступали, закрылся, и львицы вместе с дрессировщиком буквально оказались на улице. Никто не соглашался их взять. Но основатель «Карельского Зоопарка» Игорь Лейтис не смог пройти мимо случившегося и приютил животных у себя.

Сейчас Лили, Мила, Черри и Тёна, именно так зовут львиц, живут в комфортных теплых вольерах с панорамными стеклами, хорошо питаются, регулярно занимаются и каждый день радуют посетителей «Карельского зоопарка». Раньше они выступали в одном из цирков-шапито, которые начали массово разоряться во времена пандемии коронавируса. Цирк закрылся, а львицы вместе с дрессировщиком буквально остались на улице в чужом городе, без еды и средств к существованию.

Прежде чем приехать в Карелию, дрессировщик обзвонил около 12 частных и государственных зоопарков и даже предлагал отдать львиц бесплатно, главное, чтобы они находились в комфортных условиях и хорошо питались. Но везде получал сочувствие и отказ. Дело в том, что содержать таких животных довольно сложно, особенно в таком количестве. В день каждая львица съедает 4-5 килограммов мяса, не считая различных витаминов и специализированных кормов с необходимыми добавками. Ежедневная уборка, кормление, взаимодействие с людьми, ветнадзор. Все это требует больших вложений, которые, вероятнее всего, просто не окупятся. Но и оставлять животных на улице было нельзя.

В итоге львицы оказались в «Карельском Зоопарке», где и находятся сейчас, несмотря на то, что их содержание навряд ли окупится. Комфортные условия для гостей из солнечных саванн важнее всего.

«Идея зоопарка родилась очень давно, — говорит Игорь Лейтис. — Коллекцию животных формирует специальная команда, которая собирает «образцы» по российским и зарубежным зоопаркам. У нас уже есть карликовые пони и овцы, маралы и нубийские козы, мини-пиги, кучерявые венгерские свиньи, тигры, пумы и множество других животных. Ко всем обитателям зоопарка мы относимся с большой любовью и заботой, поэтому просто не могли пройти мимо этой проблемы и без раздумий приютили этих больших кошек у себя

Каждый день, помимо ухода и кормления с львицами проводят специальные занятия. В качестве дрессировки используются исключительно гуманные методы, к которым львицы привыкли с детства — именно такой подход помог им вырасти дружелюбными и приветливыми к людям. Сейчас самочувствию животных ничего не угрожает. Они живут в комфортных вольерах под регулярным наблюдением ветеринара и дрессировщика. В их рацион входят правильные суточные нормы белков, жиров и витаминов, а регулярные занятия помогают им сохранять форму. Сотрудники «Карельского зоопарка» имеют большой опыт работы с экзотическими и редкими животными и знают, как обеспечить им заботу и правильный уход. Львицам на новом месте очень нравится, особенно приятно внимание со стороны гостей зоопарка. Поэтому они с радостью устраивают небольшие игры с каждым посетителем через панорамные стекла вольера.

Кстати:

«Карельский зоопарк» — самый большой по площади зоопарк в Северо-Западном регионе России. На данный момент в нем проживает более 500 животных и 150 птиц из разных стран и континентов, в том числе редких, занесенных в Красную книгу. Его главное отличие от обычных городских зоопарков в том, что «Карельский Зоопарк» находится на огромной территории в 30 Га. Животные здесь не сидят в клетках, а спокойно перемещаются по площадкам, которые ограничены только забором. Таким образом, условия содержания животных максимально приближены к условиям настоящей среды их обитания. Все животные ухожены и энергичны.

По информации ХК «Адамант»
Фото: pexels.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий