До старта голосования осталось два дня

, Новости

3 сентября начинается досрочное голосование на местных выборах во всех российских регионах. Воспользоваться своим избирательным правом могут те, кто 14 сентября по уважительным причинам, из-за отпуска, командировки или режима работы, не сможет прийти на избирательные участки.

Законом установлены строгие требования к организации работы избиркомов. Они должны работать не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16.00) и в выходные дни.

Накануне единого дня голосования, 13 сентября, уже будет известно общее число заранее проголосовавших. По оценке экспертов, нормальным явлением можно считать, если досрочно голосуют 1-2% избирателей — иначе есть основания для подозрений в манипуляциях.

Напомним, что в 2010 году досрочное голосование было отменено из-за невозможности его проконтролировать и вытекающих отсюда злоупотреблений и фальсификаций. А в этом году Конституционный суд признал запрет на досрочное голосование нарушающим права граждан. После чего спорная норма была возвращена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий