ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА ОРУЖИЯ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

С 1 марта по 31 октября в Карелии проходит профилактическое мероприятие «Оружие». Граждане могут добровольно сдать незаконно хранящиеся оружие, патроны, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания.

Для граждан, имеющих гражданское огнестрельное оружие, в целях избегания привлечения к административной ответственности Управление Росгвардии по РК напоминает о необходимости продления разрешительных документов не менее чем за месяц до их окончания.

В период с 1 марта по 31 октября 2021 года на территории Карелии проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Оружие» по изъятию из незаконного оборота путем добровольной сдачи населением незаконно хранящихся оружия, патронов, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания.

Размеры вознаграждений, устанавливаемые за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов:

  • За боевое автоматическое оружие (ед.) – до 15 000 рублей;
  • За огнестрельное оружие с нарезным стволом (ед.) – до 10 000 рублей;
  • За огнестрельное гладкоствольное оружие (ед.) – до 5 000 рублей;
  • За газовое, огнестрельное бесствольное и огнестрельное оружие ограниченного поражения (ед.) – до 500 рублей;
  • За взрывчатые вещества (100гр.) – до 100 рублей;
  • За гранаты, мины, снаряды, авиабомбы (шт.) – до 500 рублей;
  • За средства взрывания (ед.) – до 50 рублей;
  • За патроны к огнестрельному оружию (шт.) – до 10 рублей.
Статья 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.
Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.
В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности по статьям 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

График приема граждан по предоставлению государственной услуги по линии лицензионно-разрешительной работы: вторник, четверг с 10:00 до 17:30, обед с 12:30 до 14:00. Адрес: Надежды, 2, кабинет 114. Телефон: 8 (81459) 5-22-36. Прием ведет Сорокин Виталий Алексеевич, старший инспектор ОЛРР № 4 Управления Росгвардии по РК.

Заявления на оказание государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы принимаются в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для получения государственной услуги необходимо иметь при себе оригиналы и копии документов, оружие. Государственная пошлина направляется в Единый Портал Государственных услуг после принятия заявления.

Регистрация на Портале государственных услуг проводится лично или по адресу: Костомукша, Надежды, 5, 1 этаж, МФЦ.

По информации старшего инспектора ОЛРР № 4, капитана полиции В.А. Сорокина


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий