Домашние животные допущены в плацкарт

, Новости

С 13 декабря домашних животных можно будет перевозить в плацкартных и общих вагонах. Напомним, пока такая услуга доступна только пассажирам отдельных купе.

Как сообщает РЖД, теперь с собой в плацкарт можно будет взять мелких домашних животных (собаки, кошки, кролики, морские свинки и хомяки), а также птиц, черепах и рыбок. Животные должны наслаждаться путешествием в специальных контейнерах (ящиках, корзинах), не превышающих своими габаритами 180 см по сумме трех измерений. Такой контейнер должен быть размещен на месте, предназначенном для ручной клади. Каждый пассажир может перевезти не больше двух питомцев.

Проезд запрещен крупным собакам, хищникам, рептилиям, насекомым, то есть всем тем, кто может угрожать жизни и здоровью окружающих людей. Правда, это ограничения не распространяются на провоз собак-поводырей.

За перевозку животных (за исключением собак-поводырей) взимается отдельная плата, в зависимости от протяженности маршрута. Так, минимальный тариф – 239,5 рублей за перевозку до 10 км; плата за перевозку животных на расстояние до 1000 км не превысит 442 рубля, до 5000 км – 1323 рубля.

Услуга будет предоставляться в специально выделенных в каждом составе вагонах: в плацкартных с классом обслуживания 3У и в общих вагонах с классом обслуживания 2В и 3Ж. Об этих деталях необходимо помнить, покупая билет через Интернет. А оплатить перевозку самого животного можно пока только в билетной кассе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий