Дорога Дружбы

, Новости

Госавтоинспекция Костомукши вынесла определение в адрес администрации нашего округа о том, что содержание участка дороги при выезде с улицы Дружбы на шоссе Горняков создаёт угрозу безопасности дорожного движения, жизни, здоровью и имуществу граждан. Но с этим проездом всё не так просто. Почему этот участок дороги не обслуживается и не должен обслуживаться, а жители улицы Дружбы продолжают им пользоваться, выясняла редакция «64 параллели».

Дорога не для всех

В администрации округа сообщили, что проезд от улицы Дружбы на шоссе Горняков – это технологическая дорога, предназначенная только для использования подрядчиком при осуществлении строительно-монтажных работ. Это не дорога общего пользования, поэтому она не оборудована дорожными знаками. Обслуживается только проезд к жилым домам до поворота на улицу Дружбы, 19. Поэтому водителям рекомендуют отказаться от использования выезда на шоссе Горняков через улицу Дружбы, а ездить через улицу Надежды.

Обслуживается только проезд к жилым домам до поворота на улицу Дружбы, 19

Обслуживается только проезд к жилым домам до поворота на улицу Дружбы, 19

Также администрация запланировала выполнить мониторинг этого участка, и если будут выявлены факторы, представляющие угрозу для безопасности жителей, проезд для личного транспорта по дороге ограничат.

Быстрый путь домой

Почему же этим проездом продолжают пользоваться автолюбители? В основном это люди, живущие на улице Дружбы. Из района есть только один выезд – через улицу Надежды. Поэтому многие предпочитают сократить путь.

– Я пользуюсь этим проездом. Во-первых, очень удобно добираться до дома на улице Дружбы без светофора и задержек. А во-вторых, детский сад работает до 17:30, работа у меня заканчивается в 17:00, при наличии пробок на светофоре на проспекте Горняков и улице Антикайнена не удается забрать ребенка из сада вовремя. А когда еду по этой дороге, всегда успеваю до закрытия сада, – комментирует житель одного из домов по улице Дружбы Александр.

Мы попробовали проехать по этой дороге, но съехав с шоссе Горняков и преодолев сто метров в направлении улицы Дружбы, поняли, что на седане рискуем застрять, и повернули обратно.

На седане мы проехать от шоссе Горняков до улицы Дружбы не смогли, а вот Нива этот участок преодолела

На седане мы проехать от шоссе Горняков до улицы Дружбы не смогли, а вот Нива этот участок преодолела

Есть ли решение?

Улица Дружбы продолжает застраиваться, здесь появляются многоквартирные дома, и второй выезд из района жителям необходим. Администрация округа подготовила проектно-сметную документацию на строительство магистрали ул. Северная – ул. Дружбы, предусматривающую организацию удобного и безопасного пересечения улицы Дружбы и шоссе Горняков. Но пока средств на строительство в местном бюджете нет, необходима республиканская и федеральная поддержка.

«Заявка на финансирование строительства направлена в Минстрой Карелии. О принятых по данному вопросу решениях сообщим дополнительно», – рассказали в мэрии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий