Дорожники приступили к активной фазе ремонта участка автодороги Р-21 «Кола» – Калевала – Лонка. Работы ведутся на отрезке с 0 по 26 километр. Важнейшую транспортную артерию на севере Карелии продолжают обновлять благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
На первых километрах трассы специалисты сейчас фрезеруют изношенное покрытие, устраняют деформации полотна, расчищают полосы отвода и отсыпают основания щебёночно-песчаной смесью. В границах Кривого Порога ведутся подготовительные работы для последующей установки бортового камня, все необходимые материалы закуплены.
Комплексные работы включают замену водопропускных труб и устранение пучин, отсыпку ЩПС, устройство асфальтобетонного покрытия, нанесение разметки и установку дорожных знаков. Как и в Кривом Пороге, дорожная инфраструктура появится и в Авнепороге: здесь обустроят тротуары и современное освещение. Это важно для местных жителей, ведь здесь проходит школьный маршрут, многие едут в социальные, медицинские учреждения и на работу.
Обновление участка дороги Р-21 началось осенью прошлого года. Напомним, что автодорога «Кола» – Калевала – Лонка включена в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации, она обеспечивает подъезд к национальному парку «Калевальский».
По информации сообщества «Дороги Республики Карелия»









