Древние породы расскажут историю нашей планеты

, Новости

Ученые из Приморского края и Карелии изучают древние породы Костомукшского железнорудного месторождения с помощью уникальной установки, созданной во Владивостоке. Полученные данные расскажут о том, в какой среде формировалась наша планета в ранний период своей истории, и уточнят условия существования первых живых организмов 2,7 миллиарда лет назад.

Эта работа – важная веха большого исследования, которое около 20 лет ведут российские ученые в области геологии. Её результаты помогут получить новые знания о ранних этапах зарождения и развития планеты и жизни на Земле.

В июне этого года завлабораторией генетической минералогии и петрологии Дальневосточного геологического института ДВО РАН Сергей Высоцкий, который реализует научный проект совместно с коллегами из Карельского научного центра РАН, совершил экспедицию в Костомукшский городской округ для поиска новых образцов.

– На геологической карте России Карелия известна древними породами благодаря своему расположению на Фенноскандинавском щите. Минералы из железорудных месторождений Костомукши датируются возрастом от 2,7 млрд лет. Их анализ позволяет установить ещё один важный фактор: участие первых живых организмов в древнем рудообразовании.

Эти данные не только обогащают науку новыми теоретическими знаниями об истории планеты, но в перспективе могут быть применимы на практике, к примеру, для более эффективной разведки и поиска залежей полезных ископаемых.

По информации Карельского научного центра РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий