Дружинники будут патрулировать улицы законно

, Новости

Четвертого апреля «Российская газета» опубликовала закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». В силу он вступит через 90 дней, а это значит, что в начале июня дружинники вполне легально смогут, например, проверить у вас документы.

Кроме того, в законе сказано, что помощники полицейских могут участвовать в досмотре личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления. Одно лишь «но»: все это можно делать только в присутствии полицейского. Инструкция МВД закрепляет за каждым внештатным сотрудником конкретного полицейского. Дружинники получат удостоверения и форму. Предусмотрено денежное вознаграждение, а также различные компенсации за травмы, ранения и даже гибель.

Закон строго запрещает использовать дружинников в операциях, заведомо опасных для здоровья и жизни. Например, в пресечениях уличных беспорядков. Политическим партиям или общественным организациям также создавать собственные отряды самообороны.

Получить «корочки» дружинника будет не очень-то просто. Кандидат должен дать письменное согласие на комплексную и весьма дотошную проверку своих анкетных данных. Сразу отметаются люди, не имеющие гражданства, судимые и те, у кого нет регистрации по месту жительства.

Напомним, что в нашем городе дружина уже есть, активно работает и даже намерена расширяться. Закон ей в помощь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий