Экоактивисты предлагают создать заказник «Максимъярви» в Муезерском районе

, Новости

На его территории обитают десятки видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Как сообщает Карельская региональная общественная организация «Северная природоохранная коалиция» (КРОО «СПОК»), ученые Карельского научного центра РАН передали в Министерство природных ресурсов республики материалы комплексного экологического обследования планируемого заказника. Природоохранную значимость территории определяет ее расположение в границах одного из последних крупных участков карельской тайги, которая практически не тронута человеком.

Среднее поколение лесов – это деревья 150-200 лет, а самые старые ели и сосны приближаются к предельному возрасту для своей породы – 300 лет и более.

Помимо этого, на территории планируемого заказника расположены ключевые местообитания лесного северного оленя, включенного в Красную книгу Российской Федерации. Всего, как пишут экоактивисты, в результате обследований и экспедиций обнаружено 73 вида растений, грибов и животных, занесенных в Красные книги Республики Карелии и Российской Федерации.

Интересно

В дальнейшем в заказник хотят включить участок Костомукшского городского округа.

Специалисты карельской «Северной природоохранной коалиции» подчеркивают, что придание статуса охранной территории позволит сохранить первозданные леса и множество обитающих в них видов животных и растений.

Кстати

Более 15 лет на территории планируемого заказника действовали добровольные моратории на заготовку древесины, что сохраняло уникальные леса и редкие виды от уничтожения. Однако осенью прошлого года предприятия-арендаторы отказались от мораториев на вырубку.

Фото: spok-karelia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий