Экстремизм в Карелии носит спонтанный характер

, Новости

С начала года в нашей республике зарегистрировано 15 преступлений экстремистской направленности. В основном это распространение экстремистских материалов в Интернете, преступления с применением насилия и акты вандализма.

Незаконная информация появлялась в мировой сети девять раз. Четыре эпизода связаны с причинением телесных повреждений. Кроме того, зарегистрирован один факт угрозы убийства и один случай создания экстремистского сообщества. Так, в этом году состоялся суд над национал-социалистом, который в 2013-м разукрасил стену и двери редакции газеты «Комсомольская правда» в Карелии» надписями и изображениями, схожими с нацистской символикой. Экстремист приговорён к полутора годам ограничения свободы. Другой идейный подвижник нанёс в прошлом году пять колотых ран гражданину Таджикистана. Приговор суда — три года реального лишения свободы.

Однако в карельском МВД отмечают, что преступления такого рода не носят систематического характера, они совершаются спонтанно и без особой подготовки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий