Ещё один шаг к достижениям

Новости

Карелия и национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» будут сотрудничать: соответствующее соглашение подписали глава республики Артур Парфенчиков и президент института Михаил Ковальчук.

– Это ещё один шаг в нашей работе по внедрению передовых научных достижений, их практическому применению на территории Карелии, – написал на своей странице во «ВКонтакте» Артур Парфенчиков. – Так, в прошлом году мы открыли на базе ПетрГУ первый в России учебно-лабораторный класс промышленной автоматизации, где используются разработки учёных Курчатовского института.

Благодаря соглашению Карелия серьёзно расширяет сотрудничество с одним из главных научных центров мира, в том числе в рамках нацпроекта «Биоэкономика». Что это значит?

Во-первых, карельские учёные получают уникальную возможность работать со специалистами Курчатовского института, использовать его инфраструктуру.

Во-вторых, опыт, знания и технологии Курчатовского института помогут в работе над конкретными проектами в области глубокой переработки древесины, создания новых биоматериалов и развития «зелёной» энергетики, а также в сфере аквакультуры: Карелия является лидером по производству товарной форели, добыче водорослей. Сейчас готовится к запуску завод по производству детского питания с водорослями, подчеркнул глава республики.

В-третьих, с Курчатовским институтом работает ПетрГУ. Уже в феврале здесь пройдут лекции «курчатовцев», мастер-классы, круглый стол и хакатон.

В-четвёртых, заключает Артур Парфенчиков, сотрудничество с НИЦ создаст основу для подготовки высококвалифицированных специалистов в области биоэкономики.

Оцените статью
64 параллель онлайн