ФАС уличила карельских молочников в картельном сговоре

, Новости

Карельская антимонопольная служба (ФАС) признала в действиях ОАО «Славмо» и ЗАО «Олонецкий молочный комбинат» нарушение закона «О защите конкуренции». Комиссия ведомства установила, что с 26 августа 2013 года по 20 января 2015 года эти предприятия-конкуренты неоднократно, синхронно и единообразно устанавливали одинаковые закупочные цены для своих партнеров – поставщиков сырого молока.

Проведенный специалистами экономический анализ показал, что раньше компании вели самостоятельную работу с поставщиками сырья, индивидуально устанавливали отличные друг от друга закупочные цены, но в определенный период одновременно изменили свой подход. При этом объективные экономические обоснования для таких действий, по мнению комиссии ФАС, у предприятий отсутствовали.

Предприятиям предписано прекратить такие действия. Также решение ФАС будет направлено в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Ограничение конкуренции».

Комментируя ситуацию руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин отметил:

– Полагаю, что обе известные и уважаемые в регионе коммерческие организации сделают для себя надлежащие выводы, независимо друг от друга будут подходить к работе с поставщиками сырья и не дадут больше поводов для вмешательства в данный процесс антимонопольного ведомства.

Решение ФАС еще может быть обжаловано в арбитражном суде.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий