ФЕДЕРАЛЬНУЮ ДОРОГУ ЖДЕТ КАПРЕМОНТ

Ремонтировать «Кочкому» начнут в следующем году. Власти планируют привести в порядок 45 километров дороги, в том числе 25 «самых тяжелых» километров.

Депутат Законодательного собрания Карелии Вадим Андронов сообщил на своей странице «ВКонтакте», что за 2021—2022 годы капитально отремонтируют 45 километров дороги «Кола» – Госграница.

Участок дороги с нулевого по 25 километр, «самый тяжелый», планируют закончить в 2021—2022 годах – проект уже готов и проходит экспертизу, средства на его восстановление запланировали. Кроме того, ремонт ждет участки со 106 по 119 и с 199 по 205 километр.

С 2019 года эта дорога стала федеральной, напомнил Андронов. В этом году провели капитальный ремонт на участках общей протяженностью 121 километр. К 2022 году на дороге общей протяженностью 230 километров отремонтируют 167. Оставшаяся часть (63 километра) находится в нормативном состоянии.

«Автомобильная дорога А-137 Р-21 «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – государственная граница с Финляндской Республикой при сокращении железнодорожного сообщения и отсутствии других видов транспорта является основной транспортной артерией для социально-экономического развития Костомукшского городского округа и прилежащих районов», – подчеркнул депутат.

Также в регионе отремонтируют три моста (в сумме 130 метров) через реки Пизма, Чирко-Кемь и Онда.

1150 километров карельских дорог передали в федеральную собственность – их содержание и ремонт выйдет более высокий уровень, нагрузка на небольшой республиканский дорожный фонд снизится, отметил Андронов.

Кроме того, он заявил, что продолжаются переговоры с железнодорожным перевозчиком по улучшению пассажирского сообщения. Костомукша находится в списке на развитие региональной авиации, а часть автобусов, приобретенных в регионе, уже работают на маршрутах города.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий