Федеральный министр «решил проголосовать» досрочно

, Новости

Со вчерашнего дня жители Карелии, которых в день выборов 10 сентября не будет дома, могут подать заявление о голосовании по месту нахождения, в том числе через Многофункциональные центры. В этом лично убедился министр экономического развития РФ Максим Орешкин, который протестировал новую услугу в петрозаводском МФЦ.

Министр прошел тот же путь, что и любой клиент МФЦ, который решил оформить заявление о голосовании по месту нахождения: выбрал в терминале электронной очереди соответствующую услугу, получил талон, подошел к оператору. Сотрудница центра попросила его предъявить паспорт и поинтересовалась, где он собирается проголосовать. Московский чиновник предложил следующую ситуацию: человек прописан в Петрозаводске, а в день выборов будет находиться в Кондопожском районе. Выяснив, на каком именно участке ему будет удобно проголосовать, и, заполнив необходимые графы в бланке, оператор распечатала заявление и попросила Максима Орешкина расписаться. Вся процедура заняла несколько минут.

Дальше процедура такова. Готовое заявление о голосовании по месту нахождения разделяют на две части: одна остается у клиента, вторая, с QR-кодом, передается в Центральную избирательную комиссию Карелии. Перенос из списка в список происходит автоматически, рассказал глава ЦИК Алексей Бахилин. Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно также в территориальной и участковой избирательных комиссиях. Это необходимо сделать не позднее 4 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий