ФОК: в ожидании открытия

, Новости, Спорт

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Костомукше заработает уже в этом году. В апреле он примет первые крупные соревнования – весенний этап «Кубка Анны Богалий – Skimir». Глава Карелии Артур Парфенчиков во время рабочего визита в Костомукшу побывал на строительной площадке и оценил уровень готовности комплекса к сдаче.

Строительство ФОКа должно быть завершено до конца марта, об этом сообщил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев. Всё необходимое оборудование и строительные материалы для отделки закуплены в нужном объёме и доставлены на объект.

– Других сроков сдачи объекта быть не может, потому что уже в апреле здесь пройдёт Кубок Анны Богалий. Ожидаются биатлонисты, их тренеры, сопровождающие – всего 800 человек. Костомукша впервые примет такие серьёзные соревнования, и к этому времени будет готов новый спортивный комплекс для биатлона, – уточнил Роман Геннадьевич.

Также министр образования и спорта Карелии рассказал, что в здании ФОКа 16 отдельных помещений с входом со стороны улицы, так называемых вакс-боксов для команд по биатлону. Внутри – административные помещения, большой медицинский блок, судейские и тренерские помещения, бытовые, зона питания небольшая. И большой блок помещений, чтобы обеспечить все требования безопасности при проведении мероприятий всероссийского уровня.

Артур Парфенчиков оценил перспективы развития биатлона в Костомукше.

– Я абсолютно уверен, и это не только моё мнение, но и мнение руководства Федерации биатлона России, что Костомукша может стать центром российского биатлона: тренировочным, соревновательным. Здесь уникальные природные условия, хороший рельеф для трасс, сохраняющийся длительное время снежный покров. По кислороду условия здесь напоминают среднегорье. Ввод ФОКа в эксплуатацию – это один из первых этапов. На ближайшие три года мы привлекли на развитие ещё около 300 миллионов рублей – это средства социальной арктической субсидии. Мы понимаем, что развитие детского спорта сегодня – это важная тема для нашей карельской Арктической зоны. Планируется по стандартам Федерации биатлона России обустроить стрельбища, трассы – в том числе оборудование для их освещения, создать условия для летних тренировок на лыжероллерах, Работа предстоит серьёзная. Нам помогает компания «Северсталь», она перечислила почти 20 миллионов рублей на обустройство тренажёрного зала и ещё ряда позиций, за что им огромное спасибо. Мы все вместе работаем ради спорта, ради наших детей. Одновременно здесь смогут тренироваться 200 спортсменов, с учётом тренажёрного зала – 400. Мы и дальше будем привлекать средства, в том числе и с Федерацией биатлона России, чтобы здесь в ближайшие пять лет появился биатлонно-лыжный центр мирового уровня, где можно проводить различные соревнования. За 2024—2026 годы общие инвестиции превысят 600 миллионов рублей, – говорит Артур Олегович.

Также он поделился мнением, что этот объект и биатлон станут для Костомукши символом в ближайшие пять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий